查出漏稅金額超過小規模納稅人了該如何處理?

2018-10-23 11:13:57 
導讀對于查出漏稅金額超過小規模納稅人了的情況,您是否知道該怎么處理呢?對此,本篇文章給您介紹了其具體的解答方法,如下,希望您看完后能夠有所收獲。

查出漏稅金額超過小規模納稅人了該如何處理?

答:對于查出漏稅金額超過小規模納稅人了的情況,首先稅是一定要補的,肯定也有滯納金,那就要看稅務機關給你查實了多少;前期的報表一般要求補上,管理員也要歸集你的檔案的。社保請聯系管理員,一般是核定后再交,社保局若沒有對你企業進行核定,應該不用補,但你們當地另有規定除外。

根據《國家稅務總局關于增值稅一般納稅人認定有關問題的通知》(國稅函〔2008〕1079號)的有關規定,2009年應稅銷售額超過新標準的小規模納稅人,應當按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則的有關規定向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定,未申請辦理一般納稅人認定手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。

因此,納稅人發生的全部銷售額應按適用稅率征收增值稅,并非超過部分銷售額按適用稅率計征。

查出漏稅金額超過小規模納稅人了該如何處理?

另外,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第28條規定,一般納稅人的標準為:

(一)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以上的;

(二)除上述(一)項規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以上的。

本條第一款所稱以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,是指納稅人的年貨物生產或者提供應稅勞務的銷售額占年應稅銷售額的比重在50%以上;

一般納稅人資格認定辦理期限為20個工作日。


延伸閱讀

咨詢客服
QQ在線咨詢
bad

電話:0668-2732029 13428154320

2018年焰舞字谜汇总